Русское Агентство Новостей
Информационное агентство Русского Общественного Движения «Возрождение. Золотой Век»
RSS

В Петербурге создали трамвай на водородных топливных элементах

19 июля 2019
1 305

Теперь

В Санкт-Петербурге на финишную прямую вышел проект создания трамвая, оснащенного новой системой генерации электроэнергии. Об этом сообщили в пресс-службе ГУП «Горэлектротранс».

Речь идет о проекте, который был задуман еще в 2016 году. Он реализуется «Горэлектротрансом» совместно с филиалом «ЦНИИ СЭТ» ФГУП «Крыловский государственный научный центр».

Идея была представлена в рамках форума «SmartTRANSPORT». Разработчики создали на базе трамвая ЛМ-68М испытательную платформу для водородных топливных элементов. Действующий макет уже подготовлен к первой презентации.

А в сентябре этого года он должен пройти ходовые испытания на петербургских маршрутах. Разработка получила название «Трамвай ЭУТЭ». Она работает на водородных топливных элементах.

Трамвай был собран в производственном депо Трамвайного парка № 1. Он оснащен новой системой генерации электроэнергии. В качестве топлива в ней используется водород. От других трамваев новая машина отличается тем, что ей не нужна контактная сеть. То есть трамвай будет ездить без использования токоприемника.

Как сообщили в «Горэлектротрансе», главная задача – «показать целесообразность и перспективность применения на городском электротранспорте (включая электробусы) энергоустановок на водородных топливных элементах».

Отмечается, что проект реализуется на основе инженерно-конструкторских разработок петербургских инженеров.

Поделиться: